Набережные Челны, 05.09.2017, 10:46

Как осуществить продажу квартиры в ситуации, когда один из собственников умер и его наследники не заявили прав на собственность

Вопрос №13120128 из г. Набережные Челны
опубликован 05.09.2017, 10:46
Добрый день, подскажите пожалуйста по такому вопросу: После приватизации квартиры было 3 собственника, один из них долгое время не жил в данной квартире и умер 6 лет назад, его наследники о правах на собственность не заявили. Каким образом оставшимся 2 собственникам можно теперь продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока вы не решите вопрос по оставшейся доли Вы не сможете продать квартиру в полном объеме. Если Вы родственники умершего, то подавайте в суд иск об установлении факта принятия наследства. Если Вы таковыми не являетесь, тогда решайте вопрос с прямыми наследниками.

05.09.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

--- Здравствуйте, не заявили наследники, значит не знали о его доле в квартире. Но без их вступления в наследство вы ничего не продадите. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.09.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Эти 2 собственника могут продать только свои доли. Для признания права на имущество умершего им нужно подавать иск в суд и искать для этого основания. Они хотя бы родственники?

05.09.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день!

Как правильно вам ответили ранее, вы имеете право каждый на свою долю. Одна треть сейчас "зависла" и на нее нужно оформить право собственности. Теперь это можно сделать только через суд с указанием заинтересованных лиц, то есть наследников.

05.09.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Умерший-бывший муж собственницы, но они в разводе.

05.09.2017, 10:51

--- Здравствуйте, значит она и не наследник, только его родители и дети наследники, либо наследники 2 очереди, но никак не бывшая жена!Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.09.2017, 10:53

Вам не продать всю квартиру, увы, только свои доли...

если никто не вступал в наследство, не принимал его - в администрацию обратитесь, они эту долю признают вымороченным имуществом - через суд, тогда возможна продажа.

05.09.2017, 10:53

Евгения, добрый день!

Тем более, права наследования в этом случае на его доли у бывшей жены нет. Поэтому можете продать только свои доли, при этом сначала предложив их для выкупа наследникам умершего, а для этого они должны вступить в наследство.

Всего Вам наилучшего!

05.09.2017, 11:13