Как защитить свою частную территорию от соседской собаки? Имеются ли правовые примеры?
Добрый день. Вы никак не сможете ничего сделать единственно Что можете написать жалобу участковому чтобы животное привязывали сделать не сможете связанные с собакой противоправным действиям что вас Могут привлечь к уголовной ответственности. Хорошего приятного вечера.
Нет. конечно, на вас подадут в суд, вам лучше заактировать гибель своей собаки от соседской собаки и взыскать с хозяина собаки ущерб, т.к. животные законом приравниваются к имуществу
акт можно составить с участием свидетелей - соседей и их подписи заверить в администрации.
Добрый день. За убийство или причинение вреда здоровью собаки Вы рискуете быть осужденной за жестокое обращение с животными. У нас в России к сожалению частная собственность так не охраняется, что мой дом - моя крепость. Но если Вы докажете, что собака угрожала Вашему здоровью или жизни, то применение к ней силы будет оправдано.
Если же Вы не сторонник жестких мер, то начните с обращения в полицию по факту произошедшего, а затем подайте иск в суд о возмещении ущерба и морального вреда.