Красноярск, 23.12.2019, 08:12

Проблема непрошедших собак в моем частном секторе - как защитить свою семью и дом

Вопрос №16712168 из г. Абакан
опубликован 23.12.2019, 08:12
Мы живем в частном секторе, у меня есть собака на цепи, девочка. В последнее время повадились к нам в ограду заходить, все псы, и не только с нашей улицы, ходят как у себя. Видимо собаке частые гости надоели она вырвалась вместе с цепью, сидит теперь у нас в пристройке, так теперь собаки сидят здесь, в пристройке, то есть можно сказать что у меня дома. Что я могу с этим сделать, я уже готова ради этого и пневмат купить или обливать их кипятком, достали так они уже. Ночью придут всей сворой ко мне в ограду так еще лают до утра. Был у меня щенок, который вечно к соседям бегал, его застрелили, мне может также делать, что по закону я имею право сделать, чтобы они перестали ко мне заходить в ограду, у меня еще при том маленький ребенок, который также в ограде гуляет, а если нападут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не будет, если Вы будете защищать свою территорию доступными вам способами. Жестокое обращение с животными предполагает корыстные, хулиганские мотивы, либо намеренное причинение страданий животному (ст. 245 УК Ф). В данном случае нет цели намеренного причинения страданий животным. Есть цель защиты своего имущества, своего здоровья и жизни от бездомных животных.

23.12.2019, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но они не бездомные, они соседские или с других улиц, просто собаки у них не на привязи.

23.12.2019, 08:21

Без разницы. Это никак сути дела не меняет.

23.12.2019, 08:23