Требуется ли при выезде ребенка за границу с одним родителем нотариальное согласие второго родителя?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если ребёнок выезжает из РФ на отдых с одним из родителей, в праве ли на границе требовать нотариально заверенное согласие от другого родителя? Многие знакомые в этом году выезжали отдыхать без такого разрешения.
Лучший ответ

Не вправе требовать такое согласие, поскольку в соответствии с законодательством о порядке въезда и выезда если ребёнок следует с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется.

Благодарю Вас!

Не требуется согласие одного родителя, если несовершенолетний ребенок выезжает из РФ вместе с другим родителем. Ни в этом году, ни в прошлые годы согласие не требовалось.

Жму руку, спасибо!

При выезде ребенка из РФ с одним из родителей - не требуется. Зависит от того, куда въезжать. Возможно, при въезде в другую страну такое согласие необходимо, что регламентируется законом иностранной страны. Лучше выяснить все моменты.

Спасибо, я у Вас в долгу!