Нижний Новгород, 05.09.2017, 11:54

Квартира, лишенная родителей - имели ли мы право остаться в ней?

Вопрос №13120491 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.09.2017, 11:54
У нас с сестрой такая ситуация. Когда мне было 14 лет, а сестре 7 маму лишили родительских прав, опекуном стала бабушка, сестру забрал отец. Позже он тоже был лишён родительских прав и когда мне исполнилось 18 я взяла опекунство над сестрой. Мы проживали в 3-х комнатной квартире (не приватизированой) Когда мы перестали жить в этой квартире, нас оттуда выписали и продали квартиру другим людям. Вопрос имели ли право нас оттуда выписывать и не должна ли эта квартира была остаться за нами. Сейчас нам 37 и 30 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Выписывать вас не имели права тк. взамен ничего не предоставили.

Однак исключать мошеническую схему нельзя. Видимо это было еще в конце 90 г.коглда права детей неоднократно нарушались их же родителями.

Вопрос тут в то, а где вы были до настоящего времени? Сроки все пропущены.

Если есть уважительная причина их пропустка и основания востановления то можно подойти на личный прием.

А так это будут только слова. Сроки сроки и еще раз сроки.18 лет плюс три года. Остальное придется доказывать и восстанавливать.

05.09.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток так как над вами было оформлено опекунство вас обязаны были выписать и прописать к вашему опекуну.

05.09.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

--- Здравствуйте, при снятии вас с регучёта из не приватизированной квартиры. Вы и утратили право проживания в данной квартире. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.09.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

День добрый, мало информации... если квартира была муниципальная, скорее всего вас сняли с регистрации, т.к не проживали и могли продать только после приватизации... сейчас уже поздно, что то делать.. все сроки прошли.

05.09.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Если квартира была не приватизирована в таком случае необходимо обжаловать и признать сделку недействительной в рамках статьи 166 Гражданского кодекса в судебном порядке. Хорошего приятного дня.

05.09.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. Здесь чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать на каком основании и кому принадлежала квартиры, только в этом случае можно будет определить насколько законно Вас выписали и продали квартиру.

05.09.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Перечитала ещё раз свой вопрос, хочу уточнить, что её продали когда мы были не совершеннолетние. Как нас могли оттуда выписать, сестре вообще поставили прописку просто с её слов, когда она получала паспорт, а до этого получается она нигде не была прописана.

05.09.2017, 12:52

Из вашего вопроса видно, что квартира не была приватизирована, т.е. ваши родители не были собственниками. Вы также уточняете, что выписаны были из квартиры, когда в ней не проживали. Это вполне законно, если квартира предоставлялась на условиях соц. найма.

Данные о всех прописках есть в ФМС, поэтому в случае необходимости ваша сестра может запросить справку.

05.09.2017, 12:57

Недействительной признавать нужно сделку за собой право собственности на эту квартиру на себя и на вашу сестру. Хорошего приятного дня.

05.09.2017, 12:59