Тверь, 05.09.2017, 11:53

Как разделить наследство, если собственник умер без завещания и наследников

Вопрос №13120508 из г. Тверь
опубликован 05.09.2017, 11:53
На какую статью ориентироваться, если 1/2 часть доли по завещанию, а остальная 1/2 часть доли, собственник умер не оставив завещание и наследников.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

05.09.2017, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

05.09.2017, 11:54

На какуюстатью ГДЕ ВЫ хотите ссылаться? Вам нужно уточнить ваш вопрос что бы юристы сайта могли вам тут помочь советом, удачи вам

05.09.2017, 11:55

Добрый день, Павел

Есди собственник 2 доли умер и нет завещания, то наследниками первой очереди по закону будут родители, супруг (га) и дети умершего

Из вашего вопроса не понятно кем вы являетсь умершему

05.09.2017, 11:56

Если после смерти собственника не осталось наследников, то имущество переходит в собственность государства как выморочное имущество. Ст.1151 ГК РФ.

05.09.2017, 12:01

• Здравствуйте, Не может быть, чтобы у собственника вообще не было никаких наследников, это не обязательно должны быть наследники первой очереди

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.09.2017, 12:23

• Здравствуйте,

Оставлять завещание совсем не обязательно, не может быть, чтобы умершего не было ни братьев, ни сестёр ни каких-либо иных родственников, кто может вступить в наследство

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.09.2017, 12:24

Павел, надо выяснять какие еще родственики есть

Эта женщина никто и вступить в наследство не сможет

Если только обращаться в суд и признавать за ней право собственности на эту 1/2 доли квартиры.

05.09.2017, 12:34

В квартире было 2 собственника. 1/2 доли принадлежала матери, 1/2 сыну. Мать перед смертью оставила завещание на женщину которая за ней ухаживала. Родственников у них больше нет. Сын до смерти не оставил завещание. Надо 1/2 часть доли присудить женщине, которая ухаживала за его матерью и получила её часть доли.

05.09.2017, 12:22