Перечень документов и справок для получения гражданства России гражданину Киргизии
Получить российское гражданство иностранцы могут после легального прохождения всех этапов – временного пребывания и ВНЖ. Для граждан некоторых государств, в том числе Киргизии, схема приема в гражданство Федерации упрощена.
Перечень оснований С прошением о предоставлении российского гражданства в упрощенном порядке в отделение миграционной службы РФ могут обратиться иностранные граждане, достигшие совершеннолетия и являющиеся дееспособными, если: один из родителей претендента имеет гражданство РФ и постоянно живет на ее территории; соискатель в прошлом имели советское гражданство, проживал/проживает в постсоветской стране, не имея ее гражданства – то есть фактически является апатридом. Гражданство РФ в упрощенном порядке для граждан Киргизии также предоставляется: ребенку, у которого один из родителей является россиянином/россиянкой, – после подачи соответствующего прошения этим лицом и при согласии второго родителя в письменной форме на вступление несовершеннолетнего в гражданство РФ; ребенку, мать/отец которого, будучи единственным родителем, является россиянкой/россиянином; ребенку/недееспособному лицу, в отношении которого установлено попечительство/опека, – на основании заявления попечителя/опекуна, если последний является гражданином России.
Остальные категории обладателей паспортов Кыргызстана могут оформить российское гражданство после переезда в Россию на постоянное проживание, если на них распространяется действие четырехстороннего Соглашения между РФ, Казахстаном, Киргизией и Беларусью от 26.02.99.
В общем случае получение гражданства РФ для граждан Киргизии будет доступным после прохождения следующих этапов: Прибытие на территорию России. Становление на миграционный учет. Получение РВП. После года проживания по РВП – оформление ВНЖ.
Порядок процедуры При подаче ходатайства на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке граждане Киргизии должны предоставить инспектору миграционной службы следующие документы: удостоверение личности; подтверждение в официальной форме финансовой состоятельности заявителя; удостоверение личности родственника-гражданина РФ и справку, которой будут подтверждаться родственные взаимоотношения; вид на жительство; документ об образовании; свидетельство о браке с гражданином РФ; документ в подтверждение отказа от предыдущего гражданства.