Возможное заглавие - Возмещение затрат на уборку общественного туалета - необходимость и права кассиров АЗК

Вопрос №13120601 из г. Нижневартовск
опубликован 05.09.2017, 12:12
Здравствуйте, работаю кассиром торгового зала АЗК. В торгововом зале имеетсяобщественный туалет для клиентов. Должна ли быть какая то вредность или дополнительная выплата за мытьё туалета. В данный момент нам ничего не доплачивают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Альмира, добрый день. Если Вы согласны выполнять данные обязанности, то должно быть оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору в письменной форме и Ваш оклад соответственно должен увеличиться. Удачи.

05.09.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо смотреть Ваш трудовой договор и должностную инструкцию. Если там не указаны эти обязанности, то Вы можете отказаться, поскольку бесплатно не должны их выполнять.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

05.09.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Надо как то добиваться справедливости.

Нет, в трудовом договоре это не прописано, так как общественный туалет находится только на нашем объекте.

05.09.2017, 12:35

Добрый день! Смотрите свою должностную инструкцию и трудовой договор. ВСЕ, ЧТО ТАМ НЕ ПРОПИСАНО,-вы выполнять не обязаны.

05.09.2017, 12:39

Здравствуйте!

Альмира, если эти обязанности не прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции, Вы можете отказаться от их выполнения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

05.09.2017, 12:49

Где прописываются все обязанности работника?

Должностные обязанности сотрудника прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции. Изменение, в том числе дополнение, условий трудового договора (например, возложение на работника дополнительных должностных обязанностей) допустимо лишь с согласия работника. То есть, принудить работника к мытью туалетов, если это прямо не закреплено в трудовом договоре, работодатель не может, но он может простимулировать работника, что бы тот согласился.

Как можно простимулировать работника?

В данном случае работник говорит о том, что дополнительные возложенные на него обязанности никак не оплачиваются, в данном случае нужно прибегнуть к доплатам либо иным выплатам работнику за выполнения функций выходящих за пределы условий его трудового договора.

Статья 60 Трудового кодекса полностью запрещает работодателю требовать от своего сотрудника выполнение обязанностей, которые не прописаны в трудовом договоре.

За защитой трудовых прав обращаться следует непосредственно в территориальный орган Роструда. Это можно сделать как лично, так и с помощью электронной формы обращения на официальном сайте. Кроме того, работник имеет полное право обратиться в суд, а также с жалобой в прокуратуру.

13.04.2023, 14:35