А могу я оформить у нотариуса доверенность на юриста по копии его паспорта без его присутствия?
Здравствуйте, конечно можете. Достаточно вашего присутствия с паспортом и паспортными данными лица, которому выдается доверенность.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте.
Можете.
Самое главное - чтобы паспортные данные юриста, которые будут указаны в доверенности, были указаны без ошибок.
Добрый день! Конечно же можете. Даже можно и без копии достаточно иметь просто его паспортные данные. Его присутствие не требуется.
Добрый день!
Вы можете обратиться к любому нотариусу.
ГК РФ Статья 182. ПредставительствоПозиции высших судов по ст. 182 ГК РФ >>>
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.
Доброе время суток. Да, конечно вы можете оформить Доверенность. Для этого нужно лично явиться вам с паспортом, присутствие доверенного лица не требуется.
Здравствуйте.
Для оформления доверенности нужно присутствие самого доверителя. Присутствие юриста не требуется, достаточно копии его паспорта.