В случае развода смогу ли я претендовать на какую-то часть от этой квартиры и мой ребенок, который будет в ней прописан.

Моему мужу его родители хотят подарить квартиру и оформить это дарственной. В случае развода смогу ли я претендовать на какую-то часть от этой квартиры и мой ребенок, который будет в ней прописан.

Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. (п.1. ст. 36 Семейного Кодекса РФ)

Ответ на Ваш вопрос - не сможете претендовать, если только во время брака не "вложите" в неё столько совместных средств, что стоимость имущества значительно увеличится.

По поводу ребенка - регистрация даст ему право проживать в этой квартире.

Вкратце всё. Если остались вопросы - обращайтесь.

Всего доброго

Екатерина!

В случае дарения, квартира будет являться собственность Вашего мужа. В случае развода Вы претендовать не сможете. Ваш сын - в порядке наследования. По закону - наследник 1 очереди, или по завещанию.

Вы с Вашим мужем можете заключить брачный договор.