Пользователь 9111.ru
Курск, 06.05.2009, 15:11

Как оформить отказ от части квартиры, чтобы обеспечить права наследства несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №783311 из г. Курск
опубликован 06.05.2009, 15:11
Как правильнее оформить отказ от части квартиры со стороны брата мужа в пользу мужа, чтобы мой несовершеннолетний ребёнок смог в дальнейшем претендовать на наследство в этой квартире? В случае если будет оформлена дарственная, на что будет претендовать мой ребёнок? У меня права собственности на эту квартиру нет, но я и мой ребёнок там прописаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана! Отказа от части квартиры не бывает.Бывает сделка -купля-продажа или дарение., что может сделать вам брат со своей долей.

При жизни отца ребенок на его имущество претендовать не может.

06.05.2009, 15:14

В вашем случае разумнее составить завещание на ребенка. Со стороны бабушки и отца ребенка, а также других собственников если таковые имеются. В этом случае доли, принадлежащие бабушке и отцу полностью отойдут вашему сыну после их смерти. Закон предусматривает оговорки при которых завещание может оспариваться. Если дети бабушки не находяться на ее иждевении и не являются несовершеннолетними, то вам ни чего не угрожает. К тому же и ваша бабушка будет чувствовать себя уверенна в том, что она до конца жизни будет иметь свою собственность.

06.05.2009, 15:45

Нет разницы ,как брат мужа передаст ему свою долю дарением или куплей=продажей.

06.05.2009, 16:36

Дополняю ответ моего коллеги..

При дарении: доля квартиры является личной собственностью только мужа...

При купли-продажи: Вы имеете право на половину доли, т.к. это является совместно шажитое супружеское имущество..Самый лучший вариант6 пусть дядя подарит племяннику долю в квартире...Это гарантия для всех...

06.05.2009, 18:12

Что лучше выбрать купле-продажу или дарение, чтобы мой ребёнок не остался "с носом" в случае смерти отца, т. к. также в этой квартире право собственности ещё имее мать мужа?

06.05.2009, 15:28