LSN Messenger
Челябинск, 05.09.2017, 12:23

Обязательным наследником ли является женщина 57 лет в Казахстане в силу пенсионного возраста?

Вопрос №13120677 из г. Челябинск
опубликован 05.09.2017, 12:23
Является ли обязательным наследником независимо от завещания женщина 57 лет гражданка Казахстана работает является трудоспособной т.к.там пенсионный возраст для женщин с 58 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте,

Если речь идет о наследовании на территории РФ и эта женщина - наследник первой очереди к имуществу наследодателя, то да, в силу возраста она является нетрудоспособной и имеет право на обязательную долю.

06.09.2017, 05:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток вы неправильно понимаете понятие обязательного наследника Опишите более подробно умерший кем являлся этой женщине и что за наследство кем оно было приобретено.

05.09.2017, 12:24

Право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные иждивенцы входящие в круг наследников первой очереди, поэтому не имеет.

05.09.2017, 12:26

Спасибо! Мама умерла 21.04.2017 оставив завещание, нас три сестры, по завещанию по 1/4 старшей сестре гражданке Казахстана 57 лет,1/4 средней сестре она гражданка России, но на момент смерти мамы прописана и проживала с мамой и сейчас там живёт (имеет 1 кв-ру в Костанае) и 1/2 дома, земли и всё имущество счета мне младшей дочери. У меня вопрос по старшей сестре ей как обязательному наследнику помимо завещания 1/4 ещё как нетрудоспособной половина всего по закону? Т.е всё на нас троих делитмя по закону и ей помимо 1/4 завещанных ещё 1/2 от трети всего наследуемого? Я правильно понимаю? Она ещё работает т.к.в Казахстане пенс. Возраст 58 женщины)?!

06.09.2017, 18:26

Здравствуйте если она ещё работает то в таком случае оно не является нетрудоспособным и соответственно она не имеет права на выдел обязательной доли.

06.09.2017, 18:27

если она ещё работает то в таком случае оно не является нетрудоспособным и соответственно она не имеет права на выдел обязательной доли... Адвокат Зайцев Олег Валерьевич

Если почитать Пленум по наследственным делам, то можно обратить внимание на то, что обязательным признается не тот наследник, который работает-или не работает, а тот, который достиг пенсионного возраста, который в РФ сегодня составляет 55 лет для женщин.

07.09.2017, 05:53