Южно-Сахалинск, 05.09.2017, 12:42

Как подать заявление о расторжении брака, проживая в другом городе и без возможности посетить ЗАГС - рассмотрим вариант использования услуг почты России

Вопрос №13120770 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.09.2017, 12:42
Я хочу подать заявление о расторжении брака! Я проживаю не по прописке, область одна, а город другой... В ЗАГСе сказали, что могу подать только по месту прописки! Возможности (работаю) нет ехать... Как быть? Могу ли я воспользоваться услугами почты России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через ЗАГС можно расторгнуть брак только в том случае, если будет подано совместное заявление супругов у расторжении брака. В противном случае придётся обращаться в суд. Документы в суд можно направить по почте, в суд по месту жительства ответчика.

05.09.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Елена, добрый день!

Вы должны подавать в суд по месту регистрации ответчика, и либо своей, либо мужа - если через ЗАГС. Без совместного заявления (и согласия обоих на развод) разводиться нужно будет через суд, и документы можно будет отправить почтой.

Всего Вам наилучшего!

05.09.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Неожиданно быстро,с пониманием...

Брак зарегистрирован по месту прописки супруга, а на развод я хочу подать по месту своей прописки! И то...не буквально... как было упомянуто выше, в другом городе проживают!

05.09.2017, 13:11

Доброе время суток. По общему правилу в соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства иски о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. Но если при вас находится несовершеннолетний ребёнок то вы можете подать по своему месту жительства.

05.09.2017, 13:12

Елена Анатольевна, по месту своей прописки вы вправе обратиться в суд только при наличии несовершеннолетних детей. В противном случае только по месту ответчика, то есть мужа. Всего вам наилучшего.

05.09.2017, 13:15