Саяногорск, 05.09.2017, 13:19

Скажите пожалуйста все-таки можно ли ездить с иностранными (киргизскими) правами в личных целях, если получил гражданство РФ.

Вопрос №13120985 из г. Абакан
опубликован 05.09.2017, 13:19
Скажите пожалуйста всетаки можно ли ездить с иностранными (киргизскими) правами в личных целях, если получил гражданство РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. МОЖЕТ ЕЗДИТЬ СКОЛЬКО УГОДНО.

Это разрешено пунктом 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 204-ФЗ)

05.09.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго вам времени суток Нет нельзя с 1 января 2017 года по Российской Федерации вы можете ездить с водительскими правами только российского образца.

05.09.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Нет, в силу ФЗ о безопасности дорожного движения, если Вы гражданин РФ, то можете ездить только по российским правам, Вам нужно их заменить.

05.09.2017, 13:21

Не дольше 60 дней, потом пишите заявление в гибдд и получайте Российские права, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

05.09.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Даже в личных целях нельзя?

05.09.2017, 13:26

Даже в личных целях нельзя, иначе Вас ждет ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ, и штраф от 5 до 15 тысяч рублей в таком случае.

05.09.2017, 13:28

Здравствуйте!

Поскольку Вы гражданин РФ, необходимо заменить водительское удостоверение, иначе привлекут к адимнистративной ответственности по 12.7. КоАП, придется заплатить штраф.

05.09.2017, 13:31

Можно управлять.

Это разрешено пунктом 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

05.09.2017, 14:32