Уссурийск, 05.09.2017, 13:39

Сбербанк списал деньги со счета без согласия заемщика. Как защитить свои права?

Вопрос №13121097 из г. Спасск-Дальний
опубликован 05.09.2017, 13:39
Сбербанк включл в кредитный договор пункт о безакцептном списании денежных средств со счета и снял 19000 руб в счет задолженности. Районный суд признал действия банка законными, (несмотря на статью 854 ГПК) хотя заемщик не давал письменного согласия на такие действия и не составлялся договор банковского счета. Как защитить свои нарушенные права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в кредитном договоре есть такое условие. То увы,

вы сами согласились на безакцептное списание, это значит на списание без вашего разрешения,

сейчас у вас есть только право оспорить в суд данный пункт договора как кабальное условие - право есть.

05.09.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго вам времени суток вам нужно в банк направить заказным письмом заявление об отзыве вашего распоряжения об безакцептном списании денежных средств с других счетов в этом банке и других банках в Российской Федерации.

05.09.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ обжалуйте решение суда, но вообще все правомерно, если был такой пункт в договоре

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.09.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если Вы не согласны с решением суда первой инстанции, то имеете право подать через суд первой инстанции в вышестоящий суд апелляционную жалобу.

05.09.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А как же решение верховного суда-безакцептное списание незаконно.? О том же говорит 854 статья ГПК, что списание возможно только по пешению суда и т.д Также закон запрещает включать в договора пункты о безакцептном списании, а Роспотребнадзор штрафует банки на 10-20 тыс. руб. за это?

05.09.2017, 14:02

Прочитайте внимательно статью.

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 854 ГК РФ

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

05.09.2017, 14:05

Так я вам и говорю - обращайтесь в суд и признавайте данное условие кабальным и действия банка незаконными

Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 854]

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом

05.09.2017, 14:06