Саратов, 05.09.2017, 14:14

Когда я должна получить отпускные если я ухожу в отпуск с 15.09.2017 Читай далее.

Вопрос №13121313 из г. Саратов
опубликован 05.09.2017, 14:14
Когда я должна получить отпускные если я ухожу в отпуск с 15.09.2017 Читай далее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще согласно Трудовому кодексу РФ отпускные вам должны выплатить не позднее чем за три дня до начала вашего отпуска То есть вторник 12-последний день выплаты.

05.09.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Отпускные в соответствии с трудовым кодексом РФ Вы должны получить не позднее чем за 3 дня до начала отпуска, то есть 12 сентября.

05.09.2017, 14:16

Согласно Трудового кодекса работодатель обязан выплатить отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска,3 дня учитываются не рабочие, а календарные.

05.09.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

""ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

""При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

""4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

""При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

""Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

05.09.2017, 14:18

Работодатель утверждает что получу только в октябре

05.09.2017, 14:18

Доброго времени суток. В соответствии с действующим трудовым законодательством отпускные должны выплачиваться заблаговременно не позднее предоставление отпуска. Если ваши права нарушаются обращайтесь жалобы в трудовую инспекцию.

05.09.2017, 14:18

Если отпускные не будут выплачены, отпуск можете не использовать, Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру о нарушении трудового законодательства.

05.09.2017, 14:19

Добрый день. Если Вам не выплатят отпускные до отпуска, то Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. По результатам будет проведена проверка. Удачи.

05.09.2017, 14:20