Валуйки, 05.09.2017, 15:26

Перемещения воспитателей в детском саду.

Вопрос №13121690 из г. Белгород
опубликован 05.09.2017, 15:26
Добрый день. Может ли заведующая детским садом перевести воспитателя логопедической группы на другую, временно, без согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

БЕЗ согласия - не может перевести - это существенное изменение условий труда

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

05.09.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день.

Вас могут в другую группу переместить работать без Вашего согласия, Поскольку у Вас не изменились условия трудового договора, а перемещение у того же работодателя на другое рабочее место, то работодатель вправе не получать Вашего согласия.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ. Перевод на другую работу. Перемещение. Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

05.09.2017, 16:00

А если она написала приказ о производственной необходимости (воспитатель в отпуске)

05.09.2017, 15:31

Приказ не имеет силы, поскольку вы своего согласия не давали.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

05.09.2017, 15:33

Вас могут в другую группу переместить работать без Вашего согласия, Поскольку у Вас не изменились условия трудового договора, а перемещение у того же работодателя на другое рабочее место, то работодатель вправе не получать Вашего согласия.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ. Перевод на другую работу. Перемещение. Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

05.09.2017, 16:00