Владивосток, 05.09.2017, 16:06

Возможность подать в суд и взыскать сумму денег за оскорбление личности со стороны несовершеннолетнего

Вопрос №13121878 из г. Владивосток
опубликован 05.09.2017, 16:06
У меня такой вопрос, если тебе 25 лет а тебя оскарбил матом 13-ти или 14-ти летний пацан можно ли на него подать в суд как оскорбление личности и можно ли взыскать с его родителей определенную сумму денег, чтоб было не повадно в дальнейшим, или не деньгами то чем другим чтоб они ему в тык дали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подростка нельзя привлечь к ответственности в силу возраста (не достиг 16 лет).

Поэтому если есть свидетели или какие-то другие доказательства, нужно обращаться в полицию с заявлением о привлечении родителей ребенка к административной ответственности за ненадлежащее воспитание.

05.09.2017, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

05.09.2017, 16:07

Доброго времени суток. По факту оскорбления нужно обращаться в полицию, если в полиции будет установлена вина этих подростков, то вы можете обратиться в суд с требованиями к его родителям.

05.09.2017, 16:07

И что я в суде могу добиться от его родителей.

05.09.2017, 16:09

это на ваше усмотрение, Вы можете добиться публичных извинений или требовать компенсации морального вреда, в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

05.09.2017, 16:16

Доброго времени суток! Все зависит от того, что вы будете требовать в своем исковом заявлении. Просите компенсацию морального вреда, если хотите что то получить.

Всего хорошего.

05.09.2017, 16:31