Прошло три месяца с момента оскорбления. Имеется запись. Могу ли я сейчас подать заявление в полицию за оскорбление?
Лучший ответ
Татьяна, Оскорбление это административное нарушение (ст. 5.61 КоАП РФ), за которое к ответственности привлекает суд. Срок в течении которого лицо может быть привлечено к ответственности 3 месяца с момента его совершения (4.5. КоАП РФ). Т.е. при истечении 3 месяцев даже, если дело дойдет до суда суд прекратит рассмотрение дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))