Москва, 05.09.2017, 16:19

Что делать, если судья говорит "А Вы еще и жалуетесь! Меня не интересует, что там в Мосгорсуде отменили"

Вопрос №13121954 из г. Москва
опубликован 05.09.2017, 16:19
Добрый день! Что делать, если судья говорит "А Вы еще и жалуетесь! Меня не интересует, что там в Мосгорсуде отменили"
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете направлять соответствующие жалобы, это право предоставлено вам законом. Если жалоба поступила в суд, суд обязан её рассмотреть и принять решение.

05.09.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Жаловаться, что-либо обжаловать это ваше право, можете никак не реагировать на подобные реплики, либо написать жалобу на некорректное поведение судьи на имя председателя суда, либо городскую коллегию судей.

05.09.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не поняла? Жаловаться на судью? Или писать жалобу председателю суда? Но для этого надо общаться с судьей только с диктофоном. Так поступать?

05.09.2017, 16:33

Жалуйтесь естественно на судью или председателю суда или в городскую коллегию судей, а можете в оба адреса одновременно. Можете записать речь судьи и на диктофон, чтобы были на руках доказательства, но судья может сказать что это не его речь и голос и вы ничего поделать не сможете с этим.

05.09.2017, 16:39

Только Слова судьи, записанные на диктофон вряд ли приведут к наказанию судьи. Для жалобы и адекватной реакции на неё стороны председателя требуется что-то повесомей.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 8. Независимость судей

1. При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

2. Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную "законом" ответственность.

3. Гарантии независимости судей устанавливаются "Конституцией" Российской Федерации и федеральным "законом".

""4. Информация о внепроцессуальных обращениях государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан, поступивших судьям по гражданским делам, находящимся в их производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по гражданским делам, находящимся в производстве суда, подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем "размещения" данной информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и не является основанием для проведения процессуальных действий или принятия процессуальных решений по гражданским делам.

(часть 4 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

05.09.2017, 16:46