Как вернуть невыплаченную зарплату заработанную в другом городе на севере?
Добрый день! Вашему супругу нужно срочно написать жалобы в инспекцию по труду, где находится фирма и в прокуратуру. К жалобе приложить копию трудовой книжки. Далее надо подавать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств. Зря он конечно целый год ждал. Кроме того, по обязательствам отвечает фирма, а не директор, так что если он даже не хозяин то взыскано в любом случае будет с фирмы.
Нет, вы пропустили срок исковой давности
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спораРаботник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Здравствуйте. В силу ст. 392 ТК РФ - срок исковой давности по иску о взыскании заработной платы - 1 год. Истечение срока для обращения в суд не является основанием для непринятия искового заявления. Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны.
Поэтому - попробовать стоит. Вы ничего не потеряете. Работники освобождаются от судебных расходов. Только немедленно надо обращаться, и лучше - предварительно обратиться на консультацию к адвокату/юристу. То есть, единственный расход будет именно в этом - оплата консультации.
Всего Вам доброго.
P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.