Волгоград, 05.09.2017, 17:09

Вопрос о возможности получения и предоставления в суде копий оставшихся объяснительных от работников в уголовном судебном разбирательстве

Вопрос №13122202 из г. Волгоград
опубликован 05.09.2017, 17:09
Выступаю потерпевшим в уголовном судебном разбирательстве. На работе сломали челюсть. Вскоре были написаны объяснительные от сотрудников. Адвокат подсудимого эти документы, часть из них, которые ему нужны, как-то взял запросил, сделал копию и предоставил на суде (к делу не приобщены). Могу ли я у, скажем так, у начальника взять копии оставшихся объяснительных, заверить их и предоставить их в суде для защиты? Имею ли я такие права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Так как в уголовном процессе Вы потерпевший, то Вам не нужно защищаться. Но документы, которые считаете необходимым Вы вправе предоставить, заявив ходатайство перед судом о приобщении.

05.09.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Имеете право представлять любые доказательства, оценивать их будет суд, поскольку Вы полноправная сторона по данному делу, и имеете права участника процесса. Так что можете и такие документы представлять.

05.09.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Вы можете сделать следующее:

1. Просить суд истребовать объяснительные у работодателя.

2. Просить суд вызвать тех, кто эти объяснения писал, в суд в качестве свидетелей.

05.09.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Объяснительные от сотрудников мало что значат, заявите ходатайство о вызове этих сотрудников в суд в качестве свидетелей. Да, сломанная челюсть считается причинением вреда здоровью средней тяжести, т.е. ст. 112 УК РФ, по которой обязательно проведение следствия, это не дело частного обвинения. Да, без адвоката Вам сложно придётся.

05.09.2017, 17:36

Да, имеете такое право, если начальник Вам их даст, конечно. Для того, чтобы в полной мере воспользоваться всеми своими процессуальными правами лучше пригласить адвоката.

Внимание! Для личной консультации нажимаете на мое фото и там указаны контакты (электронная почта).

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

05.09.2017, 18:17

Т.е. если работодатель мне эти документы отдаст без запроса суда, это будет нарушением?

05.09.2017, 17:14

Именно так.

Должен быть или запрос суда, или адвокатский запрос.

В противном случае, доказательства будут считаться полученными незаконным путем.

05.09.2017, 17:15

Добрый день. В Вашей ситуации необходимо поступить следующим образом:

Вы можете обратится с заявлением на имя руководителя работодателя, если он Вам их предоставит, Вы сможете их приобщить и это не будет нарушением, если откажет, то истребуйте документы через суд.

Всего доброго. Спасибо за обращение на сайт.

05.09.2017, 17:16

Это не будет нарушение, если эти документы будут надлежащим образом заверенные. Если суд не приобщит их, то заявите ходатайство об истребовании необходимых Вам документов.

05.09.2017, 17:18