Как минимизировать налоги при передаче комнаты в общежитии от матери к дочери?
Ч.1 НК РФ
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)
""НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Оформите все дарением 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
""Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Подарить может Вам, вообще никаких налогов платить не нужно, поскольку дарение между близкими родственниками не облагаются налогом.
Пусть мама на вас оформит дарственную, ей тогда не нужно будет платить налоги, так как Вы являетесь близкими родиственниками