Конаково, 07.09.2017, 21:11

Что должен сделать отец, чтобы отказаться от ребёнка. Мы в разводе. Спасибо.

Вопрос №13122630 из г. Конаково
опубликован 07.09.2017, 21:11
Здравствуйте! Что должен сделать отец, чтобы отказаться от ребёнка. Мы в разводе. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отказ от детей юридически невозможен, так как законом не предусмотрено. Он только имеет право подписать нотариальное согласие на усыновление ребенка.

07.09.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

--- Здравствуйте, ничего он не может сделать и отказаться от собственного ребёнка также не может. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.09.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Отец не может отказаться от ребенка. Ребенок ведь не вещь. Отказ от ребенка не предусмотрен действующим законодательством РФ.

07.09.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Если в свидетельстве о рождении ребенка вы указаны в качестве отца, но отцом не являетесь - оспорить факт отцовства в судебном порядке. Если же вы являетесь отцом, на вас в любом случае возлагаются определенные обязанности. Вы можете сделать так, чтобы вас лишили родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса), но при этом обязанность по уплате алиментов у вас все-равно останется.

07.09.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как лишить отцовства отца ребёнка. И можно ли сменить ребёнку фамилию?

07.09.2017, 21:24

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

07.09.2017, 21:26

Для лишения родительских прав, нужны основания, установленные в законе. Например, если есть задолженность по алиментам, то имеете право подать в суд иск о лишении родительских прав. Изменить фамилию можно с согласия отца ребенка, если он не лишен родительских прав.

07.09.2017, 21:28

Лишить отца родительских прав возможно только по решению суда. Основания лишения указаны в ст 69 СК РФ, Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ. Сменить фамилию сможете после лишения родительских прав.

07.09.2017, 21:28

Лишить можно по этим основаниям.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

07.09.2017, 21:28

Добрый день!

Для лишения родительских прав нужны очень серьезные основания, это нельзя сделать просто по желанию:

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

ИПО Гарант.

07.09.2017, 21:40