Курск, 07.09.2017, 18:19

Риски и права при прописке иностранного гражданина у друга в частном доме в РФ

Вопрос №13122664 из г. Курск
опубликован 07.09.2017, 18:19
Я приобретаю гражданство РФ, после получения паспорта планирую прописаться у друга в частном доме, владельцем которого является он (единолично). Вопрос: какие риски для него при прописке посторонних людей и какие права для меня? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Риск для собственника будет в том случае-если вы реально не будете проживать в доме, его могут привлечь к административной и даже уголовной ответственности за фиктивную регистрацию.

У вас - право проживать, обязанность-оплачивать коммунальные услуги.

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

09.09.2017, 09:21

Ваш друг может оформить вам временную прописку, то есть регистрации по месту пребывания на год на 2 на 3 или на 5 лет

Никаких никаких рисков не для него не для вас не возникает

Регистрация никаких прав на жилье для вас не образуют.

07.09.2017, 18:20

Юрий, добрый день!

Постоянная регистрация не дает права собственности, он при желании всегда сможет выписать Вас через суд, а Вам регистрация дает только право проживания.

Всего Вам наилучшего!

07.09.2017, 18:27

Интересует момент именно с пропиской (постоянной)

07.09.2017, 18:23

Большой разницы для вас нет

При постоянной прописке вы также не получаете никаких прав на жилье, только-право проживания

Но при его желании вас выписать (и вашем нежелании) ему придётся это делать только в судебном порядке.

07.09.2017, 18:26

При постоянной прописке вы вправе жить в этой квартире и платить за проживание коммунальные услуги по счетчику, Если у вас родиться ребенок его пропишут с вами и коммунальные услуги возрастут.

07.09.2017, 18:27

Здравствуйте! Можно и регистрацию по месту жительства сделать разницы нет, только ему потом если что, будет сложнее Вас выписать.

07.09.2017, 18:29