Краснодар, 05.09.2017, 18:54

Как правильно отозвать акцепт с банком?

Вопрос №13122684 из г. Краснодар
опубликован 05.09.2017, 18:54
Как правильно отозвать акцепт с банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана. В одностороннем порядке отозвать Акцепт после его совершения вы уже не сможете. В таком случае требуется либо расторгнуть договор по соглашению с банком, либо расторгнуть его в судебном порядке предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Бог вам в помощь.

05.09.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно написать в банк соответствующее заявление, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

05.09.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду в договоре на открытие счета условие о безакцептном списании денежных средств, то только по соглашению сторон можно внести изменения.

05.09.2017, 18:59

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вам необходимо обратиться в банк с заявлением.

05.09.2017, 19:01

Здравствуйте! Напишите заявление об отзыве. До тех пор, пока адресат не получил акцепт, акцептант вправе в одностороннем порядке отозвать его, отказаться. Если получен, тот момент, когда акцепт был получен, договор считается заключенным.

Статья 439 ГК РФ. Отзыв акцепта.

Если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается не полученным.

05.09.2017, 19:01

У меня сейчас банк списывает денежные средства в 100% объеме. Я поручитель у друга. Как правильно мне написать заявление чтоб отозвать акцепт?

05.09.2017, 19:05

Какое бы заявление не написали, без согласия самого банка внести изменений в договор невозможно. Банк так и будет списывать 100 % средств до погашения долга.

05.09.2017, 19:09

Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

05.09.2017, 19:09

Если Вы заключали договор поручительства, то никак. То есть Вы будете выплачивать долг до момента его погашения;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

""1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если "законом" или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

""2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

""3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

05.09.2017, 19:12

Доброго времени суток. Заявление в банк сразу могу сказать не поможет. Потому что одностороннее изменение условий договора не допускается, только по согласованию сторон. Когда такое есть условие в договоре - единственный вариант признать через суд условие ничтожным. Есть положительная судебная практика на этот счет. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

05.09.2017, 19:18

Здравствуйте Оксана. Теперь Вы ухе никак не сможете расторгнуть договор поручительства, потому что списывать деньги со счета поручителя банк имеет право только на основании решения суда.

Значит, суд уже вынес такое решение.

Бог вам в помощь.

05.09.2017, 19:19