Как расторгнуть публичный договор при наличии акцепта - инструкция.
Заключен договор публичной оферты и направлен акцепт (там счет на оплату товара и соотнесённо он был оплачен) как расторгнуть такой публичный договор? Что надо сделать, направить заявление об отказе от акцепта?
Отказ от акцепта — – документально оформленное несогласие плательщика на оплату предъявленных ему расчетных документов. Применяется главным образом при расчетах платежными требованиями, а также при аккредитивной форме расчетов.
ГК РФ Статья 443. Акцепт на иных условияхОтвет о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.
Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.
Что это значит? А значит, что просто отказаться от собственного Согласия невозможно.
То есть теперь договор считается заключенным.
И расторгать его надо на общих условиях.
Добрый день!
Вам нужно направить досудебную претензию продавцу, с требованием расторжения договора и возврата денежных средств.
Здравствуйте,
Расторгнуть такой договор можно в нескольких случаях:
по желанию клиента: если потребитель больше не хочет пользоваться услугами поставщика, договор расторгается автоматически;по соглашению сторон: коммерческая организация может расторгнуть публичный договор, если действия клиента приводят к убыткам, например, нарушение срока оплаты или такой ущерб, когда коммерческая сторона лишается дохода, на который вправе рассчитывать при заключении договора п.2 ст.450 ГК РФ);
для этого организация письменно предупреждает клиента о прекращении оказания услуг, и если тот получит уведомление и никак не отреагирует, договор расторгается;
в связи с существенным изменением обстоятельств: если в новых обстоятельствах стороны не стали бы заключать договор или заключили бы его на новых условиях.
Если стороны не смогут договориться между собой, договор расторгнет суд (ст.451 ГК РФ).