Самара, 05.09.2017, 19:19

Примут ли заявление о разводе по фактическому месту проживания истца и ответчика, имеются двое несовершеннолетних детей.

Вопрос №13122780 из г. Самара
опубликован 05.09.2017, 19:19
Примут ли заявление о разводе по фактическому месту проживания истца и ответчика, имеются двое несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту постоянной регистрации истца (если дети на его содержании) или ответчика.

05.09.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

По общему правилу, исковое заявление подается по месту жительства Ответчика. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок.

05.09.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А если я не могу выехать туда с двумя детьми?

05.09.2017, 19:24

Добрый день! Если у Вас дети, то Вы можете в силу ст. 29 ГПК РФ, подать исковое заявление в мировой суд по своему месту жительства в таком случае.

05.09.2017, 19:25

Если дети живут с вами то исковое заявление о расторжении брака вы можете подать в мировой суд судебного участка по месту вашего жительства, а не по месту жительства ответчика и ехать никуда не надо.

05.09.2017, 19:26

Елена, подавайте исковое заявление по своему месту жительства, поскольку несовершеннолетние дети проживают с Вами (ст.29 ГПК РФ)

05.09.2017, 19:27

Не обязательно являться лично к мировому судье для подачи искового заявления. Исковое заявление можно отправить обычной почтой. Также просите суд рассмотреть дело без Вашего участия.

05.09.2017, 19:28