Имеют ли право в школе брать деньги за охрану.

Лучший ответ

Элина, доброго времени суток. Нет не имеют, только если по решению родительского комитета было привлечено определенное ЧОП с которым заключен договор.

Доброго времени суток! Да, имеют такое право, если внутренними документами школы предусмотрены подобные правила охраны и взимания денег.

Согласно статье 41 п. 8 ч.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательное учреждение должно обеспечить охрану и безопасность детей во время их пребывания в учебной организации.

Здравствуйте.

Нет, не имеет права.

Закон об образовании в РФ устанавливает, что образование в РФ бесплатное.

Школам на эти цели денежные средства должны выделять местные власти.

Здравствуйте!

Нет, не имеют право. Можете обратится в прокуратуру с жалобой на действия директора школы. Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Ничего платить Вы не обязаны, это делается только на добровольной основе. Школа в таких случаях заключает договор с охранной организацией, и деньги ей должны перечисляться из бюджета.