Уфа, 05.09.2017, 20:48

Как правильно считать сроки в административном судопроизводстве, если в кодексе не указано, в календарных или рабочих днях?

Вопрос №13123150 из г. Уфа
опубликован 05.09.2017, 20:48
Господа юристы, может кто ответить, если в кодексе административного судопроизводства срок указан в днях то как его считать, в календарных днях или рабочих, ничего не сказано в кодексе об этом. Интересует срок на обжалование определения он 15 дней, если 14-го июля вынесли судья пишет 28 го июля последний день, не понимаю чего то.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Срок начинает течь на следующий день, считается в календарных днях, у ВАС последний день подачи жалобы 29 июля

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

05.09.2017, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Там указаны просто дни, следовательно имеется в виду календарные дни, потому что если имеется в виду рабочие дни, то они специально указываются, т.е. было бы указано, в течение 15 рабочих дней, а если в течение 15 дней, то все дни, включая выходные и праздничные.

05.09.2017, 20:52

Доброго времени суток. Исчисляется срок в календарных днях со следующего дня. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

05.09.2017, 20:55

Господа юристы, может кто ответить, если в кодексе административного судопроизводства срок указан в днях то как его считать, в календарных днях или рабочих, ничего не сказано в кодексе об этом. Интересует срок на обжалование определения он 15 дней, если 14-го июля вынесли судья пишет 28 го июля последний день, не понимаю чего то. И еще само определение суда было получено только 25 - го июля.

05.09.2017, 20:57

Вам уже ответили, что календарные дни, это в АПК в ст. 113 указано четко, что выходные дни не входят в срок, в что касается по срокам КАС, то там входят они, и там четко идут календарные дни, считайте календарные. Если не доверяете юристам и их практики, тогда чего спрашиваете.

05.09.2017, 21:07

В любом юридическом документе срок расчитывается в календарных днях из расчета тридцать дней в месяце и 360 дней в году. По вашему определению все верно, с 14 по 28 июля 15 дней.

05.09.2017, 21:10

Если вынесли 14 июля, то последний день обжалования не 28 июля, так как это выходной день. А срок обжалования в данном случае переносится на ближайший рабочий день, то есть на 31 августа. А считается в календарных, а не в рабочих днях. Многие судьи не умеют считать сроки.

05.09.2017, 21:12

Частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Ст.314 КАС РФ.

Считайте 15 календарных дней начиная с 14 июля, получается последний день на подачу частной жалобы на определение 28 июля. Получили по почте 25 июля - у Вас еще оставалось время на обжалование.

05.09.2017, 21:14