Необходим ли дневной сон в группе продленного дня 1 класса при отсутствии возможности его организации в школе?

Вопрос №13123238 из г. Иваново
опубликован 06.09.2017, 18:08
Может ли работать группа продлённого дня в 1 классе без организации дневного сна? В школе нет возможности организовать такой сон. Родители просят, пишут заявления, что согласны без сна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 25.12.2013) "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях"

Для обучающихся первых классов в режиме группы продленного дня рекомендуется предусматривать сон и игры. При отсутствии в общеобразовательной организации специальных помещений для организации сна и игр могут быть использованы универсальные помещения, объединяющие спальню и игровую, оборудованные встроенной мебелью: шкафы, одноярусные кровати.

Для обучающихся II—VIII классов, в зависимости от конкретных возможностей, рекомендуется выделить закрепленные помещения для организации игровой деятельности, кружковой работы, занятий по желанию обучающихся, дневного сна для ослабленных.

Таким образом путем логического и грамматического толкования указанных санитарных норм и правил следует сделать вывод о том, что группа продленного дня может работать без организации дневного сна, а создание условий для такого сна носят рекомендательный характер.

06.09.2017, 21:20

Согласуйте этот вопрос с управлением образования города. Приложите заявление родителей, которые согласны на данные условия организации группы продлённого дня.

06.09.2017, 20:39

Уважаемый Айрат Айдарович! Скажите, пожалуйста, что в данном случае дает согласование в органе управления образованием, районо что может отменить СанПиН?

Создается впечатление, что вы совершенно не владеете тем вопросом, по которому пытаетесь меня проконсультировать. В следующий раз попробуйте вначале разобраться в проблеме, а затем отвечать на вопрос. С уважением, Дмитрий.

06.09.2017, 21:09

СанПиН не является законодательным актом о носит рекомендательный характер. По общему правилу комнаты для сна организуется только в отдельно стоящих младших школах.

06.09.2017, 21:26

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034