СПО СК - что это и у кого есть доступ?

Вопрос №13123409 из г. Москва
опубликован 05.09.2017, 22:30
Есть якобы долг (якобы потому, что расписка есть, а деньги должны были закинуть на карту, но так и не отправили). На следующий день мне звонят из полиции, мол, возвращай деньги, иначе то-то и то-то, при чем для подтверждения намерений скидывают в Телеграмм справку спо ск ас российский паспорт, где все мои данные от А и до Я. Вопрос: Что такое СПО СК, как расшифровывается и какая еще информация обо мне может быть у них? Действительно ли это полиция и кто вообще имеет доступ к подобным данным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Исходите из того, что по таким ситуациям полиция никогда не возбудит уголовное дело.

Такие проблемы со стороны кредиторов решаются исключительно в порядке гражданского судопроизводства, подачей иска о взыскании долга по договору займа (ст. 807 ГК РФ).

Кроме, того полиция никогда не будет призывать к возврату денег, а лишь рассмотрит заявление по существу и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Поэтому судите Сами, кто к Вам обращается.

Это точно не полиция.

05.09.2017, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Этотне полиция. Полиция не занимается выживание долгов. Возможно это коллекторы.

Советую обратится в полицию и в прокуратуру с заявлением. Полиция проведет проверку по данному факту (ст. 144 КАС РФ)

05.09.2017, 22:33

Это скорее всего мошенники, ст.159 УК РФ,не ведитесь. Если будет настоящая полиция, то Вас известят надлежащим образом. Что касается расписки и займа - требуется реальная передача или перечисление денег на карту, в противном случае налицо безденежность обязательства, ст.808, 810 ГК РФ.

05.09.2017, 22:33

Сомневаюсь, что полиция будет требовать от Вас возврата денег. Полиция может поинтересоваться нет ли мошенничества (ст. 159 УК РФ), т.е. не похитили ли Вы деньги у потерпевшего путем обмана или введения в заблуждение. Полиция не разрешает гражданско-правовые споры, а значит можете потребовать, чтобы те, кто представляется полицией, подтвердили свои слова и полномочия.

05.09.2017, 22:34

Добрый день! Конечно это не полиция.. Полиция не общается посредством социальных сетей. Да и даннын Вам никакие не стали бы скидывать. Пригласили бы к себе повесткой или по телефону в порядке ст. 144 УПК РФ (порядок рассмотрения заявления о преступлении)

05.09.2017, 22:35

СПО СК АС «Российский паспорт» это такой сервис.

Данный сервис является информационным, предоставляемая информация не является юридически значимой.

Источником информационного сервиса является ежедневно обновляемый список недействительных паспортов, который может использоваться любым заинтересованным лицом или организацией, деятельность которой связана с необходимостью проверки действительности паспорта.

Список также размещен на сайте МВД России в формате открытых данных, является обезличенным и не нарушает действующее законодательство в области персональных данных. При необходимости может быть встроен в различные информационные системы.

Вполне возможно, что вам звонили мошенники, поскольку это нетипичный звонок для полиции, поэтому можете обратиться в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ по факту покушения на мошенничество, то есть по факту попытки похитить ваши деньги путем обмана.

05.09.2017, 22:44

Геннадий, это информационная (аналитическая система) база ГУ МВД России по вопросам миграции АС "Российский паспорт" Но это не значит, что вам звонили именно сотрудники полиции, В любом случае пишите заявление в полицию порядке ст. 140 УПК РФ по факту вымогательства.

05.09.2017, 22:56

Господа, ну прочитайте вопрос: СПО СК - это что? От-куда у них может быть к ней доступ?

05.09.2017, 22:37

СПО СК - это может быть все что угодно, а мошенникам не сложно будет достать ваши данные. Правоохранительные органы не занимаются выбиванием долгов.

05.09.2017, 22:42

Добрый день! Вот честно скажу, понятие не имею что такое СПО СК, даже не сталкивался, и рискну предположить, то и остальные юристы Вам точно не скажут, это Вам нужно уточнять, кому Вы писали расписку и что в этой расписки сказано. Но понятно что это не полиция конечно, по сути это вымогательство в отношении Вас и ст. 163 УК РФ это больше подходит.

Но не в этом суть, Вам нужно по поводу этого СПО СК обратиться в полицию с заявление в порядке ст. 140 УПК РФ, и вот пусть они и проверят, кто Вам звонит, откуда вообще эти данные, и вообще что это такое. Может они вообще придумали эту аббревиатуру, а может контора какая левая, но у полиции и прочего нет ничего подобного.

05.09.2017, 22:43

Здравствуйте.

СПО СК - это следственно-поисковый отдел Следственного Комитета, типа, розыск..

Доступ у них ко всем нам есть, они сотрудничают с "прослушками", " наружками", то есть, с бойцами невидимого фронта.

Там, приблизительно, такая схема: ставят телефон на прослушку сотрудники того самого СПО, подключают опушников, и следят. Сейчас им это дозволено, так как Путин подписал закон об антитеррористических мерах. И недобросовестные сотрудник, видимо, пользуются этим в личных целях.

Что касается паспортных данных, это очень просто-ФМС тоже в подчинении у МВД. Даже запросы не нужны.

Вывод: говорить по телефону надо меньше. Вот и вся арифметика.

(Федеральный закон от 6 июля 2016 г. N 374-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии терроризму" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности")

05.09.2017, 23:14

Господа юристы, поищите в гугле судебные постановления, там с помощью этого СПО СК АС устанавливают личность. Пример - rospravosudie.com Вот мне скан такой бумаги прислали, и там все паспортные данные со всеми регистрациями и прописками.

05.09.2017, 22:47

Геннадий, это информационная (аналитическая система) база ГУ МВД России по вопросам миграции АС "Российский паспорт" Но это не значит, что вам звонили именно сотрудники полиции, В любом случае пишите заявление в полицию порядке ст. 140 УПК РФ по факту вымогательства.

05.09.2017, 22:55