Москва, 06.09.2017, 17:09

Какие права имеет новая супруга собственника на проживание в раздельно принадлежащей квартире?

Вопрос №13123716 из г. Москва
опубликован 06.09.2017, 17:09
Здравствуйте! Скажите пожалуйста в квартире проживают два собственника муж у него 1\4 и жена у нее 3 доли. Они в разводе. Бывший супруг женился и сейчас приходит со своей супругой на свою долю. Имеет ли право его вторая супруга ночевать в этой квартире если другой собственник против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет права, так как квартира находится в долевой собственности и вселение кого либо в квартиру возможно только с письменного согласия другого собственника. Ст 247 гк рф.

06.09.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Нет, не имеет право, в данном случае второй собственник может потребовать не пропускать ее в квартиру без ее согласие, поскольку пользования долевой собственностью только по согласию всех собственников в силу ст. 247 ГК РФ.

06.09.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Ольга! Не имеет право проживать постороннее лицо, которое не прописано вы данной квартире, без согласия других собственников. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.09.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Ольга! Вторая супруга не имеет права проживать в данной квартире без регистрации и согласия второго сособственника. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

06.09.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите на какую статью и какой закон я могу ссылаться?

07.09.2017, 22:16

Здравствуйте, Ольга,

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Удачи вам и всего наилучшего

07.09.2017, 22:20

Добрый день! На 247 стать ГК РФ и ссылайтесь

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

07.09.2017, 22:20

Доброго времени суток! Для сведения ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.[quote][/quote]

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

07.09.2017, 22:21

--- Здравствуйте, вызывайте полицию и вышвыривайте эту наглую даму за двери. В квартире имеют право проживать лица в ней зарегистрированные, а у мужа даже доля незначительная. Обратитесь в суд и просите признать его долю незначительной и выплатите ему за неё. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.09.2017, 22:21