Муж с открытым переломом в аварии - какую компенсацию за моральный ущерб требовать?
Анастасия, при заявлении требования о возмещении морального вреда суду надо обосновывать его размер, т.е. необходимо доказать, что именно в таком размере , а не ином возможно возместить все понесенные страдания. Поскольку только ваш супруг знает, что ему пришлось за это время пережить, я думаю, что он сможет обосновать моральные страдания. Размер морального вреда он оценивате сам - здесь нет строгого требования, просто судебная практика возмещения морального вреда в данном случае уже сложилась и суд, скорее всего, взыщет в соответствии с указанными обстоятельствами. Но, возможно, взыскание и в большем размере: здесь учитывается все - и материальное положение ответчика и истца, обстоятельства дела, степень вины ответчика, характер и степень причиненных истцу нравственных страданий с учетом фактических обстоятельств их причинения и индивидуальных особенностей истца, трудоспособность, возможность ориентироваться в сложившейся ситуации, знание и использование своих прав при их нарушении.
Кроме морального вреда возмещению подлежит:
-заработок, на который истец стопроцентно мог рассчитывать, если бы его здоровьебыло в норме;
- оплата дополнительно понесенных пострадавшим расходов на лечение. Это может быть приобретение лекарств, диетическое питание, приобретение, если того требует пошатнувшееся здоровье, специальных транспортных средств, протезирование, санаторно-курортное лечение, оплата услуг сиделок и врачей, профессиональная переподготовка и т. д. Кроме того, частично утративший трудоспособность потерпевший в любое время вправе подать новый иск и потребовать от лица, на которое судом возложено возмещение вреда, увеличения размера компенсации. Это может произойти в том случае, если трудоспособность пострадавшего в связи с причиненным повреждением здоровья уменьшилась.
Здравствуйте, Анастасия! Главное здесь - не сколько запросить, а сколько суд присудит. А присуждают у нас, увы, не как в Америке, а намного меньше... Исходя из характера телесных повреждений, суд может присудить в счет компенсации морального вреда примерно 50-70 тыс. руб. В исковом заявлении имеет смысл затребовать 100-120 тыс. руб. (т.е. сумму примерно сопоставимую).
С уважением, А.Д.Руслин.