LSN Messenger
Асино, 06.09.2017, 06:04

Лишена средств на социальной карте Сбербанка - возможности получения пенсии и открытие альтернативного счета

Вопрос №13124103 из г. Асино
опубликован 06.09.2017, 06:04
Социальная карта сбербанка арестована судебными приставами, на эту карту пенсионный фонд перечисляет мне пенсию... имеют ли они на это право? И каким еще путем я могу получить мою пенсию? Могу ли открыть в банке другой счет для получения пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно представить приставу справку о том, что счёт пенсионный, тогда арест с вашей банковской карты будет снято. Из пенсии пристав не может удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

06.09.2017, 06:26
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да приставы вправе удерживать с пенсии но не более 50%, вы можете получать пенсию на почте, можете открыть в банке другой счет для получения пенсии.

06.09.2017, 06:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Но моя пенсия 10000 руб если удержат 50% остается 5000... это еще ниже прожиточного минимума... что посоветуете как быть?

06.09.2017, 06:12

Ирина Александровна, необходимо обращаться в суд и просить предоставление отсрочки (рассрочки) по исполнению судебного акта. Заявление подается в суд, вынесший соответствующее решение о взыскании.

06.09.2017, 06:15

Доброе утро. Напишите заявление в ПФ, что не хотите получать пенсию на карту, а хотите получать на почте. В этом случае пенсию будут приносить на дом без удержания 50%.

06.09.2017, 06:16

Это неправда что не могут удерживать сумму, после которой размер остатка становится меньше прожиточного минимума, нет такой нормы в законе Чтобы удерживали меньше 50% вам следует писать заявление в суд ст 203 ГПК РФ о предоставлении рассрочки оплаты долга В заявлении укажите сумму которую вы можете платить ежемесячно Суды как правило подобные заявления удовлетворяют.

06.09.2017, 06:18

Вы имеете право подать приставу заявление о снижении размера удержаний с вашего дохода. Если в этом будет отказано, нужно подать в суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда.

06.09.2017, 06:26