Челябинск, 06.09.2017, 08:03

Были взяты деньги под ПТС, оплаты не было. В праве компания без моего ведома и присутствия забирать автомобиль с личными вещами?

Вопрос №13124323 из г. Челябинск
опубликован 06.09.2017, 08:03
Были взяты деньги под ПТС, оплаты не было. В праве компания без моего ведома и присутствия забирать автомобиль с личными вещами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Катя.

Без ознакомления с обстоятельствами, условиями Договора займа дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.

06.09.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства банк не вправе вообще забирать авто.

Только через суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.09.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Все предельно ясно

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством это может происходить только на основании решения суда.

06.09.2017, 08:05

Здравствуйте Катя. Нет, такого права она не имеет.

Из Вашего вопроса следует, что вы взяли заем под залог автомобиля. Но автомобиль не был передан вами в заклад кредитору. В таком случае забрать у вас автомобиль кредитор сможет только на основании решения суда.

Удачи вам.

06.09.2017, 12:10

Если вы в качестве залога отдавали паспорт транспортного средства, а не автомобиль, то в данном случае без вашего согласия этот автомобиль никто не имеет права изымать.

06.09.2017, 12:27

Были взяты деньги под ПТС, оплаты не было. В праве компания без моего ведома и присутствия забирать автомобиль с личными вещами?

Что делать в таком случае?

Компания называется "национальный кредит"

06.09.2017, 11:47

Здравствуйте Катя. Нет, такого права автоломбард "Национальный кредит" не имеет.

Ведь сам автомобиль не был передан вами в заклад кредитору. В таком случае в соответствии со ст.349 ГК РФ забрать у вас автомобиль кредитор сможет только на основании решения суда, если Вы при заключении договора не разрешили ему письменно забрать у Вас автомобиль без судебного решения в случае нарушения Вами обязательств. .

Удачи вам.

06.09.2017, 12:18