Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 01.06.2011, 00:56

Не хочу переезжать - как сохранить свои права и не нарушать договор аренды в коммунальной квартире?

Вопрос №1312436 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.06.2011, 00:56
Заранее приношу большую благодарность за внимание и интерес к моей проблеме. Спасибо! С 9 сентября 2010 года я снимаю комнату в коммунальной квартире - это помещение состоит из нескольких отремонтированных комнат (т. е. хостел). В первый раз договор заключали сроком на полгода - с 9 сентября 2010 по 9 марта 2011. В марте продлили срок, заключив новый договор на тех же условиях. Т.е. до 8 сентября текущего 2011 года. На территории моей комнаты есть подсобное помещение - хозяйский склад на замке. У меня одной из всех комнат. Мне пользоваться не разрешено. Сейчас возникла проблема: две эти комнаты (мою и склад) хотят объединить в единую, дабы сдавать большую да по-дороже. Меня этот вариант не устраивает: снимать комнату в коммуналке за 22 тыс. Я жила почти год и никто не вспоминал об этом угле, и я с легкостью заключила договор. Сейчас хозяйка переодически названивает мне, отвлекая своей нужной, предлагает варианты переселения в другое помещение. Я ей объясняю - заниматься переездом не входило в мои ближайшие планы. Как мне поступить? Срок договора истекает через три месяца - предлагаю им подождать, дабы потом я съеду с территории. Но здесь в ход идет расторжение договора в лице генерального директора, на котором они настаивают. Я читаю пунк 5.РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА: 5.1. Арендодатель имеет право расторгнуть настоящий Договор при нижеслед. Услов: 5.1.1. по вине Арендатора ухудшилось технич. Или санитарное состояние Объекта аренды 5.1.2.Арендатор использует Объект аренды не по назначению, а также нарушает нормы общественного поведения. 5.1.3.Арендатор вносит плату за аренду с нарушением сроков, более чем на 5 дней. 5.2..При расторжении настоящего Договора по инициативе Арендодателя, по причинам, укажаннымв п.5.1 Договора, последний имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор. В случае расторжения Договора перечисленных в п. 5.1. , Арендатор выплачивает Арендодателю сумму равную ежемесячной плате. 5.3. В случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе одной из сторон, инициативная сторона выплачивает другой стороне сумму в размере ежемесячной платы. Вопросы в следующем: 1. Летом уезжаю за границу, приехав не обнаружить ли вещи на улице? Оплачиваю вовремя. Договор на руках. С, какие у меняя права.. соседями всеми очень дружу, свидетели есть. 2. Как быть, какова моя позиция должна быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, а почему "ценный пакет"???!!! обычно это именуется страховым депозитом, и в обязательном порядке указывается сумма.

01.06.2011, 14:48

Если в Ваши планы не входит судиться с хозяйкой, то лучше расторгнуть договор и переехать на новое место жительства.

01.06.2011, 07:37

Елена, все зависит от того, как эосформулировано в договоре.

01.06.2011, 14:23

Спасибо!

А если при заезде все жильцы оставляют залог за имущество в размере такой же суммы? Выплатится ли мне он, если хозяева расторгают договор?

01.06.2011, 14:20

Позвольте написать для уточнения.

1. Акт передачи на хранение ценного пакета:

Ценный пакет передается в качестве залога для обеспечения сохранности в переданном виде помещения и находящегося в нем имущества, и обеспечения обязательств по договору.

При отсутствии необходимости ремонта и выполнения всех обязательств по договору стороной Арендатора ценный пакет возвращается в полном объеме Арендатору, по окончанию срока действия Договора.

Арендодатель выступает гарантом сохранности переданного ценного пакета.

01.06.2011, 14:32