Пенсионный фонд отказал в социальной пенсии по потере кормильца, требуя доказательств иждевения - анализ статьи 10 пункта 11 ФЗ 166
Пфр отказал мне в социальной пенсии по потере кормильца, ссылаясь на то что необходимо доказать факт иждевения, как я понимаю что в ст.10 п.11 фз 166, написано, что если нет у умершего стажа, то начисляеться социальная пенсия. Правильно ли я понимаю что если нет стажа доказать иждевение нет возможности, и в ст. 11 о том что нужно доказать факт иждевения ничего не написано?
Здравствуйте! Факт иждивения необходимо доказать. Иначе нет основания для назначения пенсии по потере кормильца, человек имеет свой доход, которого достаточно для жизни. Отказ ПФР правомерен. Доказательством могут служить чеки на покупку лекарств, оплату коммунальных услуг, которые докажут, что Вашего дохода для покупки и оплаты не достаточно.
Я обучаюсь на очном отделении и не работаю.
Факт иждивения несовершеннолетних детей устанавливать не нужно. Вам необходимо предоставить справку из учебного учреждения об обучении на дневном отделении.