Владивосток, 01.06.2011, 07:40

Приобретение жилья для семьи с несовершеннолетними детьми - нужно ли разрешение органов опеки?

Вопрос №1312462 из г. Владивосток
опубликован 01.06.2011, 07:40
Я с тремя несовершеннолетними детьми, женой и сестрой проживаю в ветхом жилье и по программе администрации на мою семью была выделена сумма, оторую я присмотрел частный дом и который я хочу купить! Все члены семьи прописаны в ветхом жилье и по условиям админгистрации мои дети должны быть как и я долевыми собственниками приобретаемого мной жилья! Как быть нужно ли разрешение от органов опеки на приобретение жилья? Нужно ли будет разрешение от органов на выписку из ветхого жилья и прописку по приобретённому? И вообще в каких случаях необходимо разрешение органов опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, что же вы так волнуетесь/?

Опека не будет и не имеет права признавать договор недействительным и согласия никакого давать не будет. если это не предусмотрено законом.."Лучше взять" - не совет. Не даст она вам никакого согласия или не согласиЯ.

Она делает то, что прямо предписано законом , а не занимается самодеятельностью по КАЖДОМУ ребенку , Не надо ей это. Я же вам растолковала .

01.06.2011, 18:09

лучше взять

но поскольку жилищные условия детей не ухудшаются а улучшаются - я думаю проблем у вас с этим не возникнет

01.06.2011, 07:50

Владимир, разрешение органа опеки и попечительства не требуется. Их участие было в процессе принятия решения о предоставлении Вам субсидии. Их позиция - дети также должны быть сособственниками.

Вы можете приобретать другое жилье с учетом денежных средств, выделяемых администрацией города.

Рекомендую Вам воспользоваться помощью адвоката при заключении сделки, для юридически грамотного ведения сделки.

01.06.2011, 08:19

Да, совершенно верно. Дополнительных разрешений не потребуется.

01.06.2011, 08:36

Разрешение органов опеки на покупку жилья не требуется. Требуется только согласие на продажу при условии, что дети сособственники.

01.06.2011, 09:08

Владимир, здравствуйте! Все Ваши опасения беспочвенны. Вы УЛУЧШАЕТЕ жилищные условия детей. Разрешение органов опеки и попечительства требуется только в тех случаях, когда Вы заключаете сделки с имуществом детей. В Вашем случае, этого не происходит.

Вы пишете: "я передаю ветхое жилье в собственность администрации". Это жилье, как я поняла из вопроса, и так находится в собственности администрации, так как НЕ приватизировано.

Не беспокойтесь. Главное - исполнить требования и приобрести жилье в собственность на всех членов семьи.

С уважением,

Харченко О.В.

01.06.2011, 11:37

Еще раз. Если ребенок не является сособственником вашего старго жилья, то никаких разрешений опеки ни на продажу , ни на покупку не надо. ст.292 ч.4 ГК РФ.

в авшем случае сдьбу жидищных прав ребенка решают только родители.

Опека не опекает интересы КАЖДОГО ребенка.

01.06.2011, 16:37

Лучше взять - так дело не пойдёт, ведь в процессе договор купли продажи могут признать недействительным, что меня и волнует! Дети то собственники жилья, но и я тоже не собственник, а администрация выделяет деньги на всех членов моей семьи и как быть, хотя оба родителя за и планируется, что мать будет участвовать в сделке как законный представитель детей?

01.06.2011, 07:55

Правильно ли я Вас понял, что органы опеки уже за ранее одобрили сделку когда администрация решила расселить ветхое жильё? При этом нужно ли вообще брать разрешение от органов опеки на приобретение жилья?

01.06.2011, 08:25

Единственным условием Администрации было количество квадратных метров на каждого, я в них уложился? Не получитсля ли так, что после или в процессе регистрации сделки заявятся органы опеки и скажут мол Вы сделку совершаете незаконно и скажут, что никаких разрешений они не давали, а о переселении они впервые слышат и что они не зависимо работают в администрации, в общем как почи все гос органы в России? Органы опеки они входят в состав администрации, знаете ли Вы каким они руководствуются законами или инструкциями, ведь не могут они самодурно давать разрешения? За ссылки на нормативные документы буду благодарен!

01.06.2011, 08:49

Разрешение органов опеки на покупку жилья не требуется. Требуется только согласие на продажу при условии, что дети сособственники.

Тут такой момент собственник, т.е. я буду обязан в течении месяца передать ветхое жильё в собственность администрации, т.е. я принимаю решение за своих детей, так вот в этом случае органы опеки точно идут мимо?

01.06.2011, 09:15