ДТП с участием 3 машин - последствия для водителя легковой машины
Вас также возможно признают виновным, так как вы выбрали скорость не обеспечивающую безопасного вождения
ПДД РФ, 10. Скорость движения
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Но конечно все зависит от условий и схемы ДТП.
Виновность будут определять сотрудники ГИБДД, не будете согласны-в течение 10 дней сможете обжаловать. Последствия завися от того, будете вы признаны потерпевшим или виновником.