Погашение ипотеки средствами МК
Доброе утро. Нет, без вашего и без государственного согласия распоряжение материнским капиталом не допускается. Исключение - только если суд вынесет такое решение.
Здравствуйте! Самостоятельно банк не списывает средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита. Вы только можете подать заявление о распоряжении средствами МСК на погашение ипотеки в ПФР.
Доброе утро, Анастасия Николаевна
Материнский капитал - это денежные средства целевого назначения и удеррживать из этих средств задолженность по процентам нельзя.
Здравствуйте! Банк просто так сам не сможет списать средства материнского капитала. Заявление о распоряжении средствами МСК на погашение ипотеки подается в ПФР.
Нет конечно, как банк может это сделать тут исходить нужно из того что именно было указано в заявлении нужно читать договор либо очно обращайтесь к юристу.
В пфр мы писали заявление. Банк списал 220 т. р. с основного долга по ипотеке, а 234 т. р.на погашение процентов. Законно ли это или банк был обязан списать всю сумму мк на погашение основного долга по ипотеке?
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства РФ банк вправе направить средства МК на погашение как по ипотеке, так и на погашение процентов по ней
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Очередность погашения платежей по кредитному договору должна определяться условиями кредитного договора, а также дополнительным соглашение (если такое было заключено).