Таганрог, 06.09.2017, 09:34

Погашение ипотеки средствами МК

Вопрос №13124754 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.09.2017, 09:34
Имеет ли право банк списать средства МК на погашение процентов по ипотеке и в каком объеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Нет, без вашего и без государственного согласия распоряжение материнским капиталом не допускается. Исключение - только если суд вынесет такое решение.

06.09.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Самостоятельно банк не списывает средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита. Вы только можете подать заявление о распоряжении средствами МСК на погашение ипотеки в ПФР.

06.09.2017, 09:37

Доброе утро, Анастасия Николаевна

Материнский капитал - это денежные средства целевого назначения и удеррживать из этих средств задолженность по процентам нельзя.

06.09.2017, 09:39

Здравствуйте! Банк просто так сам не сможет списать средства материнского капитала. Заявление о распоряжении средствами МСК на погашение ипотеки подается в ПФР.

06.09.2017, 13:25

Нет конечно, как банк может это сделать тут исходить нужно из того что именно было указано в заявлении нужно читать договор либо очно обращайтесь к юристу.

07.09.2017, 21:02

В пфр мы писали заявление. Банк списал 220 т. р. с основного долга по ипотеке, а 234 т. р.на погашение процентов. Законно ли это или банк был обязан списать всю сумму мк на погашение основного долга по ипотеке?

06.09.2017, 09:43

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ банк вправе направить средства МК на погашение как по ипотеке, так и на погашение процентов по ней

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.09.2017, 09:45

Очередность погашения платежей по кредитному договору должна определяться условиями кредитного договора, а также дополнительным соглашение (если такое было заключено).

06.09.2017, 09:46