Вопросы по расширению жилой площади с использованием материнского капитала при наличии нескольких квартир в семье
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня умер, папа, про года будет в ноябре у него осталась квартира,-он был собственник, я и двое детей там прописаны, квартира 37 квадратов. У мамы тоже есть квартира, она приписана там одна и является собственником своей квартиры. Мой супруг прописан у своей мамы. Мы хотели потратить мат. кап. на расширение жил. площади. Что для этого нужно? Как лучше сделать? (маме отказаться, и стать собственником мне? Или мне отказаться? Чтобы мама стала собственником? И нужно ли прописать туда супруга? (что не хотелось бы,т.к. квартира наша) и может ли он отказаться от доли в пользу детей? (по тому что у него имеется дол по алиментам первого брака, вдруг за долги заставят делать размен!)
Здравствуйте Не путайте одно с другим получение наследства это один момент о приобретении жилья За счет средств материнского капитала это другой момент что касается наследство не вы не ваши мамы могут не отказываться от него а принять в полном объёме в равных долях поскольку вы и ваша мама являетесь наследниками первой очереди после смерти вашего отца а вот средства материнского капитала Вы можете использовать для приобретения жилья по договору купли-продажи и вы обязаны будете выделить долю в приобретаемым жилье в вашему супругу поскольку он является членом вашей семьи.
Доброго времени суток! Отказаться от доли в пользу детей конечно же может, можно отказаться и на оснвовании договора дарения.