Холмск, 06.09.2017, 10:09

Как действовать при звонках с коллекторского агентства credexpress? Непонятные требования по долгу перед издательством Ридерз дайджест

Вопрос №13124924 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 06.09.2017, 10:09
Добрый день! С 1 сентября 2017 года мне звонят с коллекторского агенства credexpress (так они представляются) и требуют оплатить долг перед издательством Ридерз дайджест. Говорят, что в 2010 году я получила по почте бандероль с объявленной ценностью в сумме 1666 руб. 67 коп. Я не знаю, что делать, звонят с разных телефонов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ничего не платить, поскольку прошел срок исковой давности взыскания данных денежных средств, их нельзя взыскать даже через суд.

06.09.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

06.09.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не платите, сроки вышли.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года.

06.09.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Не платите ничего, если даже есть задолженность. Не отвечайте им на телефоны. Подавайте жалобу в прокуратуру на это агентство.

06.09.2017, 10:16

Но я в издательстве Ридерз дайджест в 2010 году ничего не заказывала, почему они говорят, что у меня долг.

06.09.2017, 10:15

Не платите, сроки вышли.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года.

06.09.2017, 10:16

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.09.2017, 10:17

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства это просто мошенники, которые вымогают деньги.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.09.2017, 10:17

Да потому что они или коллекторы, которые выкупили у них базу данных, решили подзаработать. Как правило, человек, которому поступает требование об оплате теряется. Пугается и оплачивает задолженность, даже если по факту ничего не должен.

06.09.2017, 10:17

Если ничего не заказывали, то тем более ничего не платите. Не вступайте с ними в диалог, не доказывайте им ничего. Подавайте жалобу в прокуратуру.

06.09.2017, 10:18

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЭТО мошенники, берут на испуг - с наступлением осени их действия АКТИВИЗИРУЮТСЯ.

НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЬ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

06.09.2017, 10:20