Как действовать при звонках с коллекторского агентства credexpress? Непонятные требования по долгу перед издательством Ридерз дайджест
Можете ничего не платить, поскольку прошел срок исковой давности взыскания данных денежных средств, их нельзя взыскать даже через суд.
Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Не платите, сроки вышли.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года.
Здравствуйте! Не платите ничего, если даже есть задолженность. Не отвечайте им на телефоны. Подавайте жалобу в прокуратуру на это агентство.
Но я в издательстве Ридерз дайджест в 2010 году ничего не заказывала, почему они говорят, что у меня долг.
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства это просто мошенники, которые вымогают деньги.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Да потому что они или коллекторы, которые выкупили у них базу данных, решили подзаработать. Как правило, человек, которому поступает требование об оплате теряется. Пугается и оплачивает задолженность, даже если по факту ничего не должен.
Если ничего не заказывали, то тем более ничего не платите. Не вступайте с ними в диалог, не доказывайте им ничего. Подавайте жалобу в прокуратуру.
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
ЭТО мошенники, берут на испуг - с наступлением осени их действия АКТИВИЗИРУЮТСЯ.
НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЬ
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО