Казань, 08.02.2017, 13:07

Проблема с получением вычета за 2013 год при составлении декларации - что делать?

Вопрос №12122384 из г. Казань
опубликован 08.02.2017, 13:07
Как мне поступить в моей ситуации. Квартира приобретена в 2014 году, вычеты за 2014 и 2015 годы я получила. В 2016 году я вышла на пенсию и имею право на вычет кроме 2016 года ещё и за 2013 год. При составлении декларации за 2013 год в разделе "Вычеты"программа выдает ошибку "Перейти с прошлого года может не более 2000000 рублей*долю собственности (за вычетом уже зачтенных сумм" хотя сумма там стоит меньше 2000000 руб. (за вычетом 2014, 2015 и 2016 годов). Как мне поступить? Спасибо))
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Посмотрите правильно ли указан год возникновения права на имущественный вычет, тогда ошибка должна устраниться.

08.02.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Год начала использования вычета? Стоит 2013. Ошибка не устранилась.

08.02.2017, 14:05

Считаю, что Вы не можете сейчас заявить на предоставление вычета как неработающий пенсионер. Вы изначально на предоставление вычета подали как работающий налогоплательщик, поэтому сейчас изменить основание для вычета не вправе, трудоустраивайтесь и добирайте вычет с уплачиваемого НДФЛ.

08.02.2017, 14:08

Здравствуйте, Лариса! Вы же только в 2017 году будете начинать использовать вычет. Поэтому и ставьте 2017 год. Ошибка должна устранится. Если не устранится, придется заполнять "вручную".

08.02.2017, 14:12

А как же новый закон, что пенсионеры могут подать декларацию на вычеты за 4 предыдущих года?

08.02.2017, 14:13

Здравствуйте Лариса. Такого закона не существует, НДФЛ можно вернуть только за последние три года. Если в этом году сдавать декларации, то вернуться налоги уплаченные в 2014, 2015.2016 годах.

08.02.2017, 14:15

Работающие пенсионеры, Лариса! И не за 4, а за 3. А Вам с чего вычет возвращать сейчас будут, если у Вас нет сейчас зарплаты? С пенсии-то 13% подоходного налога не удерживают.

08.02.2017, 14:16