Ставрополь, 06.09.2017, 10:31

При какой задолженности по электроэнергии отрезают свет в частном домовладении, по законодательству?

Вопрос №13125069 из г. Ставрополь
опубликован 06.09.2017, 10:31
При какой задолженности по электроэнергии отрезают свет в частном домовладении, по законодательству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот такой размер

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 27.06.2017)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

06.09.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! При любой сумме задолженности могут прекратить поставку электроэнергии, но только после письменного предупреждения.

06.09.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В Иркутске без предупреждения за долг 1900 р отключили зимой электричество чтоб замерзла семья и требуют 3000 за включение . Это бизнес теперь будут энергосбыт за каждый рубль свет людям

Наряды выписывает Соловьева как захочет где денег содрать

21.05.2024, 15:04

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства при задолженности в 2 месяца цже могут отрезать

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.09.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте, при не оплате за свет в течении 2 месяцев и 1 месяц даётся на оплату, в общей сложности, 3 месяца и вам после предупреждения, свет имеют право, обрезать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.09.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

• Здравствуйте,

Никаких определённых сумм не существует, но обычно, если вы не платите за электроэнергию больше трёх месяцев, услугу вам могут приостановить

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.09.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

При Любой, но должны предупредить ПИСЬМЕННО заранее, иначе жалуйтесь в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

06.09.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

У меня за август не оплачена сумма. В размере 1600 р, мне сегодня позвонили. И сказали, что в случае не оплаты, у меня отрежут свет, могут ли отрезать без предупреждения?

06.09.2017, 10:41

Нет не имеют право, если отрежут жалуйтесь в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

06.09.2017, 10:43

Обязаны уведомить в письменном виде за 20 дней до ограничения или отключения коммунальной услуги, но точно не по телефону.

06.09.2017, 10:43

• Здравствуйте,

Если вам позвонили и сказали об этом, значит уже предупредили и примерно через 20 дней действительно могут услугу приостановить

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.09.2017, 10:44

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства Вас должны уведомить и дать время не менее 10 дней.

В Вашем случае это не уведомление - должны письменно!

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.09.2017, 10:44

Здравствуйте.

Обязаны уведомить письменно и дать срок на оплату-10 дней. По истечение данного срока вправе прекратить подачу электричества.

06.09.2017, 11:08

В Иркутске наряд выписала работник энергосбыта Соловьева за 1900 р и зимой отрезали свет у семьи и теперь бизнес Энергосбыта за копейки отрубать свет и за включение 3000 р

21.05.2024, 15:06