Зеленодольск, 06.09.2017, 10:33

Арестовали мой единственный банковский счет, на который мне муж выплачивает алименты - правомерно ли это и как его снять с ареста?

Вопрос №13125070 из г. Казань
опубликован 06.09.2017, 10:33
Здравствуйте. У меня такая проблема, я нигде не работаю и есть один единственный счет в банке, но в данный момент у меня этот счет арестовали. На этот счет мне муж выплачивает добровольно алименты. Правомерны ли действия приставов и имеют ли они арестовать один единственный счет? Ведь он у меня единственный доход. И что нужно сделать или какие документы или расписки предоставить, чтобы счет сняли с ареста? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Могут арестовать. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

06.09.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Приставы зачастую не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляются алименты.

06.09.2017, 10:38

Здравствуйте.

Приставы имеют право наложить арест на счета, но это не касается алиментов. Поэтому Вам нужно уведомить приставов об этом, предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляются алименты. (Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101)

06.09.2017, 10:44

Здравствуйте Наталья. Из вашего вопроса непонятно, действительно ли денежные средства, которые перечисляют вам муж, являются алиментами, или же это денежные средства, которые он добровольно выплачивает на содержание ваших детей.

Алименты выплачиваются на основании судебного акта, то есть решение суда или судебного приказа, либо на основании нотариального соглашения между родителями о порядке содержания детей.

В таком случае (если это действительно алименты), то эти средства перечисляют бухгалтерия организации, в которой работает ваш муж. Если всё это так, то попросите его взять справку в бухгалтерию о том, что это счет для перечисления алиментов. Пристав снимет арест.

В соответствии со ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на алименты взыскание по нашим дорогам не может быть обращено. Если же это просто денежные средства, которые ваш муж выплачивает не в качества алиментов, а просто средства на содержание детей, то взыскание на них обратить можно.

Тогда действия пристава правомерны. Единственный счет арестовать можно, если это не счет для перечисления социальных пособий, алиментов и т.п.

Удачи вам.

06.09.2017, 11:01

Алименты он платит добровольно, справку предоставить к сожалению не могу. В таком случае, что мне делать?

06.09.2017, 10:40

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства попробуйте в банке взять документы, где будет отражено целевое назначение (оснвоание платежа - алименты)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.09.2017, 10:42

Здравствуйте! Заключите нотариальное соглашение об уплате алимнетов. В соглашении укажите номер, арестованного счет. Соглашение предоставьте судебному приставу. Тогда арест снимут.

06.09.2017, 10:43

--- Здравствуйте, вот и предоставьте приставам нотариальное соглашение о выплате алиментов. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.09.2017, 10:43

Доброго времени суток! Нужно тогда составить соглашение об уплате алиментов, удостоверить его у нотариуса и предъявить приставам.

06.09.2017, 10:43

Здравствуйте Наталья. Если бы это действительно были алименты, то справку представить Вы можете из бухгалтерии работодателя вашего мужа.

Если у вас это просто выплаты по устному соглашению между Вами и мужем, то это соглашение надо оформить в письменном виде и удостоверить у нотариуса.

Ваш муж должен передать копию соглашения в свою бухгалтерию, и тогда бухгалтерия будет перечислять на Ваш счёт уже именно алименты, а не просто средства на содержание. В таком случае бухгалтерия выдаст вам справку, о том что на этот счет перечисляются алименты.

Удачи вам.

06.09.2017, 11:06