Доплата за вредные условия труда медсестре детского сада - проведены ли измерения?

Вопрос №13125087 из г. Волгоград
опубликован 06.09.2017, 10:35

Положена ли доплата за вредные условия труда медицинской сестре детского сада, если по результатам специальной оценки условий труда рабочему месту присвоен 3.2 класс вредности по биологическим факторам, но без проведения измерений?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если в Положении об оплате труда доплата за вредные условия положена, значит должны платить.

Поэтому прежде всего вам необходимо ознакомиться с данным положением в вашем лечебном учреждении.

06.09.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
ответ так и не получен. От одних - положено, от других - не положено. Что делать? Сразу в инспекцию по труду с любой проблемой. Путь ТАМ и разбираются?

Доброго времени суток! Оплата за вредные условия труда медицинской сестре положены, смотрите Положение об оплате труда, а также свой трудовой договор.

06.09.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
в трудовом договоре нет вредности, в положении об оплате - ничего не сказано, СОУТ только проведена, якобы вредность 3.2. Что дальше - то делать?

• Здравствуйте,

Доплата вам положена только в том случае, если внутренними положениями вашей организации это предусмотрено,

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.09.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статья 147. ТК РФ Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Да, положена.

06.09.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Медсестра в ДЕТСКОМ САДУ. Доплаты за вредность нет, есть сокращенная продолжительность рабочего времени - 39 часов и доп. отпуск до 14 кален. Дней как у всех медиков.

06.09.2017, 10:38

• Здравствуйте, Если внутренними положениями доплаты не предусмотрено, значит она вам не положена, можете написать письменное обращение в инспекцию труда

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.09.2017, 10:42

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034