Значимость организационной оценки рабочих мест и нарушение работодателем нормативного документа
На предприятии проведена специальная оценка рабочих мест. На одном рабочем месте оценка 3.1 (по нормативному документу предприятия доплата за вредность 4%, дополнительного отпуска нет), на втором 3.2 (доплата за вредность 8%, дополнительный отпуск 7 дней). В праве ли работодатель направлять работника имеющего класс условий труда 3.1, на рабочее место с классом условия труда 3.2 без составления соответствующих документов, без изменений доплаты за вредность и начисление дополнительного отпуска? И какой нормативный документ работодатель нарушает? Спасибо.
Если работника переводят с рабочего места на котором установлен класс условий труда 3.1. на рабочее место с классом условий труда 3.2., то такому работнику работодатель обязан предоставить гарантии и компенсации в виде доплаты 8% и дополнительный отпуск (ст. 117, 147 Трудового Кодекса РФ),