LSN Messenger
Ижевск, 06.09.2017, 11:04

Как межевать и приватизировать садовый участок, которым не пользовались и не платили взносы?

Вопрос №13125195 из г. Ижевск
опубликован 06.09.2017, 11:04
Есть садовый участок по праву принадлежащий нам на основании свидетельства из земельно-кадастровой палаты с 1992 года, но мы им не пользовались, членской книжки на него нет и взносов соответсвенно мы не платили! Можно ли его сейчас межевать и приватизировать оформить и как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Граждане, могут вести садоводство, в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, т.е. без вступления в члены садоводческого, некоммерческого объединения.

Списки граждан, подавших заявление о предоставлении садового, огородного или дачного земельного участка, и изменения в указанных списках утверждаются органом местного самоуправления и доводятся до сведения заинтересованных граждан.

На период 1992 г. действовало положение - После государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения такому объединению земельный участок бесплатно предоставляется первоначально в срочное пользование. При передаче за плату земельный участок первоначально предоставляется в совместную собственность членов такого объединения с последующим предоставлением земельных участков в собственность каждого члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

На сегодняшний день действует положение.

До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

- земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

- по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

- земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Для того чтобы приватизировать участок нужно очень много составить документов и изучить нормативных актов, поскольку с 2015 г. было очень много внесено изменений связанных с садоводческими участками.

Вам нужно обратиться к юристу на прием, для получения полной информации. Всю информацию на этом сайте предоставить не получиться.

06.09.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток! Можете конечно, если у вас имеется на руках членская книжка на земельный участок. Законодательство не содержит запретов.

06.09.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

• Здравствуйте,

Если у вас нет членской книжки, то вы пользуетесь земельным участком незаконно и приватизировать его не сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.09.2017, 11:44

Повторюсь что членской книжки нет.

06.09.2017, 11:41

• Здравствуйте, В таком случае вы пользуетесь земельным участком незаконно, если вы членскую книжку например потеряли, восстанавливайте её у председателя садового товарищества

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.09.2017, 11:45