Кемерово, 06.09.2017, 11:01

Как оформить лишение родительских прав отца и удочерить ребенка новым отцом?

Вопрос №13125222 из г. Кемерово
опубликован 06.09.2017, 11:01
С мужем в разводе, дочери 8 лет, с родным отцом не видится и не общается. Как оформить лишение родительских прав отца? И нынешний муж хочет удочерить мою дочь, куда обращаться и какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о лишении отца родительских прав, если имеются основания, предусмотренные законом.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам и всего наилучшего

06.09.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Обращаться по данному факту нужно в суд, где указывать на неисполнение отцом своих родительских прав, также нужно указать что изменится в лучшую сторону, если его лишат отцовства.

06.09.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Анастасия, добрый день. Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке и для этого должны быть веские основания и доказательства в соответствии СК РФ, Удачи.

06.09.2017, 11:05

Доброго вам времени суток. Добровольного лишения родительских прав не существует. Нужно подавать исковое заявление в суд о невыполнении родительских прав родителем (например неуплата алиментов). Удачи вам и всего наилучшего.

06.09.2017, 11:12

Здравствуйте!

Только через суд. И лишить родительских прав отца. Могут при очень веских обстоятельствах.

Список прилагается ниже

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

06.09.2017, 11:39

Является ли причиной лишения родительских прав, то что он не видится (не созванивается) не принимает участия в его жизни, с ребенком более 6 лет.

06.09.2017, 11:09

Анастасия, пробовать можете. Однако, безусловным основанием для лишения это являться не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

06.09.2017, 11:10

Доброго вам времени суток. Это конечно же является основанием, но не таким за которое можно лишить отца родительских прав. Удачи вам и всего наилучшего.

06.09.2017, 11:13